Инвестиционная инфраструктура

Составляющие инвестиционной инфраструктуры Московской области:

• Особые экономические зоны: ОЭЗ ТВТ «Дубна» технико-внедренческого типа, ОЭЗ ТВТ «Исток» технико-внедренческого типа, ОЭЗ ППТ «Ступино Квадрат» - промышленно-производственного типа.
  • Индустриальные парки: 28 индустриальных парков в 2015 году привлекли более 30 компаний с объемом инвестиций 12 млрд рублей; создано 1650 рабочих мест; 15 индустриальных парков введены в 2016 году.
  • Технопарки: Технопарк «Лихачевский» в г.о. Долгопрудный, участок — 0,9 га, производственных, офисных и лабораторных площадей — 18818 м2, 51 резидент, 500 рабочих мест. Технопарк «Нахабино» в Красногорском м.р., участок — 2,1 га, производственных, офисных и лабораторных площадей — 6503 м2, 65 резидентов, 434 рабочих места. Технопарк «Подолье» в Большом Подольске, участок — 1,6 га, производственных, офисных и лабораторных площадей — 5100 м2, 18 резидентов, 460 рабочих мест.
  • 4 создаваемых технопарка: «Полигон ВНИИСТ» (г.о. Лосино-Петровский), «Лидер» (Люберецкий район), «Мытищи» (г.о. Мытищи), БЛМЗ (Большая Балашиха).
За 2016 год создано:
  • 13 многопрофильных индустриальных парков (Технопарк-A107, Victoria Industrial Park, Есипово, Аббакумово, Центр, Лыткарино, Чеховский, МФК «Софьино», Андреевское, Папивино, Краснознаменск, Барсуки, ТВЗ «Пущино»).
  • 19 многопрофильных индустриальных парков, технологических парков, промышленных площадок создаются за счет внебюджетных источников финансирования.
  • 2 индустриальных парка — Атлант-парк (Ногинский район), ОЭЗ «Исток» (г.о. Фрязино).

Особые экономические зоны

ОЭЗ – это ограниченная территория в регионах с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. Цель создания ОЭЗ в Московской области – обеспечить приток инвестиций в регион за счет размещения высокотехнологичных производств.

• ОЭЗ ТВТ "Дубна"
  • ОЭЗ ТВТ "Исток"
  • ОЭЗ ППТ "Ступино Квадрат"

Индустриальные парки

Индустриальный парк - это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией. Преимущества размещения производства в индустриальных парках - это возможность быстрых согласований и получения исходно-разрешительной документации на строительство, снижение сроков размещения на площадке производства, возможность подключиться к подготовленной инженерной инфраструктуре, а также отсутствие административных барьеров. Более того, индустриальный парк, сформированный должным образом, облегчает доступ к трудовыми ресурсам.

• 28 индустриальных парков в 2015 году привлекли более 30 компаний с объемом инвестиций 12 млрд рублей.
  • Создано 1650 рабочих мест.
  • 15 индустриальных парков введены в 2016 году.

Технопарки

Технопарк – комплекс объектов недвижимости, созданный для осуществления деятельности в сфере высоких технологий, состоящий из офисных, лабораторных и производственных площадей. Основное назначение технопарков – создание благоприятных условий для развития малых и средних предприятий в научно-технической, инновационной и производственной сфере путем создания материально-технической и информационной базы для самостоятельной деятельности малых инновационных и производственных предприятий.

• Технопарк «Лихачевский» в г.о. Долгопрудный
  • Технопарк «Нахабино» в Красногорском м.р.
  • Технопарк «Подолье» в Большом Подольске

Инфраструктура поддержки бизнеса на территории Московской области включает в себя:

Областные организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП, в том числе:
  • ГКУ МО «Московский областной центр поддержки предпринимательства»
  • Московский областной гарантийный фонд
  • Московский областной фонд микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства
  • Фонд поддержки внешнеэкономической деятельности Московской области

Организации инфраструктуры поддержки субъектов МСП в муниципальных образованиях:
  • общественные организации - 84
  • бизнес-центры - 44
  • фонды поддержки предпринимателей - 9
  • центр прототипирования функционирующих электронных устройств - 1
  • коворкинги - 15
  • бизнес-инкубаторы – 9
  • индустриальные парки/технопарки – 6
  • кластеры/наукограды/ОЭЗ - 6

Подробная информация об инфраструктуре поддержки бизнеса содержится в презентации.