11 Октябрь 2018

Порядка 580 млн рублей вложат в свои предприятия 6 новых резидентов подмосковных ОЭЗ

Экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам под председательством министра инвестиций и инноваций Московской области Вадима Хромова одобрил заявки 6 компаний на получение права резидента ОЭЗ. «Очередной экспертный совет одобрил заявки всех потенциальных резидентов. 6 новых резидентов двух особых экономических зон Подмосковья ОЭЗ «Дубна» и ОЭЗ «Исток» вложат в создание своих предприятий порядка 580 млн рублей и создадут более 450 рабочих мест», - рассказал Вадим Хромов. От ОЭЗ ТВТ «Дубна» поступили 3 заявки от потенциальных резидентов. Совокупный объём инвестиций новых резидентов составит 518 млн руб., из них инвестиций в капитальные вложения 454,05 млн руб., количество созданных рабочих мест составит – 400. Две компании планируют построить на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна» собственные производства по выпуску инновационной продукции. На площади в 5 тыс. кв. метров ООО «БАННЕР» намерен разрабатывать и производить силовое электрооборудование, в том числе, «умные» счетчики электроэнергии. Компания будет использовать многолетний опыт в производстве силового электрооборудования китайского партнера и инвестора проекта – группы компаний Баннер Электрик, которая с 1991 года работает на рынке интеллектуальных решений для электроэнергетики. Общий объем вложений в проект составит порядка 315 млн. руб., а строительство первой очереди в 2 тыс. кв. метров должны завершить через полтора года. В настоящее время в России практически отсутствуют компании, специализирующиеся именно на производстве передвижных телевизионных станций (ПТС). Выпуском спецтехники, в том числе ПТС, занимаются порядка 10 организаций, но они далеки от рынка профессионального теле-оборудования и не всегда удовлетворяют высоким требованиям конечного заказчика. Разработкой, производством и сопровождением современных передвижных телевизионных станций займется ООО «ЭЙС ТЕХНОЛОГИИ». В строительство производства на площади 3 тыс. кв. метров, которое компания планирует завершить в течение полутора лет, а также его развитие будет вложено порядка 195 млн руб. Основными покупателями продукции станут ВГТРК, «Первый Канал. Всемирная сеть», «ТНВ Татарстан», «ТВЦентр» и другие компании. Генеральный директор ООО «ГеймДев» Иван Хорошилов разработал собственную программную платформу, которая позволяет быстро создавать и внедрять контент в формате виртуальной и дополненной реальности как для высоконагруженных систем, так и для мобильных устройств, благодаря чему можно сократить время вывода новых продуктов на рынок. В такой разработке заинтересованы государственные и частные компании из сферы промышленности, развлечений и пр. Именно созданием программно-аппаратных комплексов и контента для виртуальной реальности и займется на территории ОЭЗ «Дубна» новая компания. Общий объем инвестиций - 8 млн руб. От ОЭЗ ТВТ «Исток» поступило 2 заявки, совокупный объём инвестиций которых – 39,56 млн руб., количество созданных рабочих мест – 39. ООО «ПЕЛЕЙ ПЛАСТ» собирается разрабатывать и производить полимерные изделия технического и бытового назначения с использованием метода ротационного формования. ЗАО «АНТЕКС» будет заниматься разработкой и производством кабелей радиочастотных фазостабильных. Дополнительно на экспертном совете был рассмотрен бизнес-план ООО «ПОТОК ПРОЕКТ» потенциального резидента ОЭЗ ТВТ «Исток», который раннее получил замечания на экспертном совете ОЭЗ ТВТ 24 июля 2018 года. Компания намерена производить контейнерные модули приемки молока у населения и процессинговые линии для обработки жидких пищевых продуктов.