Инвестиционная стратегия

Инвестиционная стратегия Московской области является документом, формулирующим долгосрочные цели, приоритеты инвестиционного развития и ожидаемые результаты реализации инвестиционной политики Правительства Московской области. Целью реализации Инвестиционной стратегии на период до 2030 года является обеспечение условий для устойчивого социально-экономического развития Московской области и повышения качества жизни за счет привлечения российских и зарубежных инвестиций.

Основными направлениями деятельности Правительства Московской области по достижению целей Инвестиционной стратегии, являются:

• повышение экономического потенциала Московской области;
  • улучшение условий ведения бизнеса в Московской области;
  • повышение конкурентоспособности Московской области в борьбе за квалифицированную рабочую силу за счет улучшения качества жизни в Московской области;
  • обеспечение прозрачности условий ведения бизнеса в Московской области как для внутренних, так и для зарубежных инвесторов.

strategiya-min.png

Инвестиционная стратегия формулирует территориальные и отраслевые приоритеты развития. В части отраслевой приоретизации были определены приоритетные отрасли экономики Московской области.

В части территориальной приоритезации были определены основные районы локализации приоритетных отраслей, а также географические приоритеты развития жилищного строительства.

Результатом реализации Инвестиционной стратегии должно стать:

• в части повышения экономического потенциала - обеспечение лидерства по общему объему привлеченных инвестиций, а также рост удельного веса инвестиций в приоритетные отрасли в общем объеме инвестиций;
  • в части улучшения условий ведения бизнеса - достижение Московской областью лидирующих позиций среди регионов Российской Федерации с точки зрения простоты ведения бизнеса;
  • в части повышения конкурентоспособности Московской области в борьбе за квалифицированный персонал - обеспечение высокого качества жизни в Московской области, достаточного для привлечения квалифицированного персонала в целях развития приоритетных отраслей;
  • в части обеспечения прозрачности Московской области для инвесторов - предоставление внутренним и зарубежным инвесторам полной и корректной информации об условиях ведения инвестиционной деятельности на территории Московской области.

Посмотреть полный текст документа (.docx)